Здравствуйте, у меня гр России, я замужем за таджика, ЗАГС у нас был в Таджикистане 2021году, мы сейчас с мужем

Здравствуйте,у меня гр России,я замужем за таджика, ЗАГС у нас был в Таджикистане 2021году, мы сейчас с мужем находимся в РФ, у мужа только РВП, он хочет подать на развод здесь в РФ но я не хочу развестись, он мне говорит что якобы он подал документы на развод, хотелось бы уточнить суд РФ может ли ростаргать брак? без согласии жены?

, irina, г. Москва
Анастасия Семенова
Юрист, г. Екатеринбург

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии совместного имущества, общих детей или при отсутствии согласия одного из супругов.

Брак расторгается в случае, если суд установит, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможно.

Суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.