Нужно получается сделать 2 декларации 3 ндфл?

Здравствуйте. Вопрос такого характера. Квартира куплена в марте 2023 года за счёт собственных средств и ипотечного кредита. Справка 2 ндфл имеется,документы тоже. Ипотечный кредит на 27 лет. нужно получается сделать 2 декларации 3 ндфл? 1 декларация это имущественный налоговый вычет за 2023 год и 1 декларация по выплаченным процентам за 2023 год так?

Уточнение от клиента
И еще 1 момент. В программе декларация есть такая графа проценты по кредитам за все годы. У меня есть только справка от банка о выплаченном долге и выплаченных процентах с марта 2023 по декабрь 2023 года. Что мне в итоге поставить в графу проценты по кредитам за все годы если у меня оплачены долг и проценты с марта по декабрь 2023 года?
Уточнение от клиента
Справка об уплаченных процентах и основном долге за период с марта 2023 по декабрь 2023 года.
, Станислав Шашкин, г. Чебоксары
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок предоставления имущественней зарых налоговых вычетов установлен ст. 220 и 221.1 НК РФ.

Если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета не в полном размере, остаток вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Декларация по форме 3-НДФЛ подается одна, налоговый вычет рассчитывается исходя из Вашейзаработной платы.

Что мне в итоге поставить в графу проценты по кредитам за все годы если у меня оплачены долг и проценты с марта по декабрь 2023 года?

 Сумму, выплаченную с марта по декабрь 2023 г.

Станислав Шашкин
Клиент, г. Чебоксары
Спасибо большое. Небольшое уточнение. А в чем может быть ошибка не подскажете? Пишет ошибка отправки. Не пойму почему так. Заявление уходит и через 2 секунды приходит с ошибкой.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
фл? 1 декларация это имущественный налоговый вычет за 2023 год и 1 декларация по выплаченным процентам за 2023 год так?

 Добрый день! Нет, не верно. За один налоговый период подается одна декларацию включающая все налоговые вычеты которые вы хотите заявить за данный период. Если сумма дохода за год не позволяет получить вычет сразу и по стоимости квартиры и по процентам Вы можете просто не включать в декларацию проценты, включите их в последующие налоговые периоды когда полностью используете основной вычет.