Может быть я могу сдать в аренду свою долю?

Здравствуйте. Ситуация следующая- загуляла жена и подала на развод. Отсудила детей, разумеется. Пыталась выгнать из квартиры. Моей личной (за которую платил всю жизнь я один). На том основании, что якобы она, и только она вложила мат капитал в частичное погашение ипотеки (единственное ее (а на самом деле общее) вложение в совместно нажитое имущество за 12 совместных лет). Все остальные расходы все эти годы по взносам, ипотеке, кредитам и коммуналке нес исключительно я. У нее ничего не получилось- суд поделил пополам между нами и по 5 процентов каждому из двух детей. Сейчас живем под одной крышей уже несколько месяцев. Обстановка так себе, естественно. Вопрос заключается в следующем - каким образом разъехаться? Знаю точно, что из-за мат капитала нельзя продать квартиру, не предоставив детям равнозначное жилье. Таких возможностей нет. Как быть в сложившейся ситуации? Может быть я могу продать свою долю? Хотя подозреваю, что не могу. Может быть я могу сдать в аренду свою долю? У ее родственника есть квартира меньшей площади и несколько месяцев назад были переговоры о потенциальном обмене той квартиры на мою долю. Но все затихло. Нет, я не хочу ставить своих любимых детей в такую ситуацию (жить с кем-то посторонним в случае, если я могу как-то распорядиться своей долей) , но жить дальше таким образом невозможно. Прошу совет. Спасибо заранее.

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Может быть я могу продать свою долю?

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы можете продать свою долю, но с соблюдением правила о преимущественной покупки совладельцами (ст. 250 ГК РФ) т.е. вам нужно сначала предложить купить вашу долю совладельцам за определённую цену, если они откажутся можете продавать любым лицам, но за цену не ниже, чем предлагали совладельцам.

ст. 250 ГК РФ

 Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.