Если не закрывать это ИП будут ли у мамы какие то ограничения, например пересечение границы РФ, арест счетов в будущем, учитывая что долг мы погасили + имя в этом ИП указано с ошибкой2

Моя мама взяла кредитную карту и не могла выплачивать долг. Долг попал в итоге к приставам. Взыскатель Альфа-Банк. Было возбуждено ИП от 25.01.22, причем имя мамы было указано с ошибкой (не Людмила, а ЛюдмиИла с двумя И). После этого Альфа Банк продает долг коллекторам Траст и они то же берут у судьи судебный приказ (мы ничего не знаем так как на почту ничего не приходит, узнаем уже когда приходит инфа с Госуслуг от приставов), приставы возбуждают ИП от 19.07.23.

Есть два судебных приказа, выданных по одному и тому же долгу.

Актуальный долг и ИП мы оплатили напрямую приставам на Госуслугах, а пвседодолг по судебному приказу от неактуального взыскателя Альфа Банк по прежнему висит в Госуслугах.

Вопросы: 1. Я думаю надо написать приставам заказным ценным письмом по почте РФ и попросить закрыть ИП в связи со сменой взыскателя, предоставить договор цессии, который взять в судебном участке. Это верное решение?

2. Если не закрывать это ИП будут ли у мамы какие то ограничения, например пересечение границы РФ, арест счетов в будущем, учитывая что долг мы погасили + имя в этом ИП указано с ошибкой.

Будем признательны за ответы.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Александр! В Вашей ситуации необходимо отменять судебный приказ. Если в суде отсутствуют какая-либо информация о его получениии Вашей мамой лично, то его отменят просто по ее заявлению никаких дополнительных доказательств и обоснований приводить не надо. После отмены судебного приказа приставы прекратят возбужденное на основании него исполнительное производство. По второму вопросу поясняю, что если производство есть на исполнении, то судебные приставы могут наложить любые ограничения предусмотренные законом. Вникать, что когда кому и по какому делу заплатил приставы не будут их дело исполнять те исполнительные документы, которые есть на исполнении.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Ответ не по существу вопроса. Пишите какие-то банальные истины и вообще не про то, что я не спрашивал. Читали по диагонали видимо.Я спрашивал про то как прекратить ИП, в связи со сменой взыскателя. К счастью я разобрался сам. Пишу для других: надо написать заявление на имя пристава, с просьбой прекратить ИП, к заявлению приложить копию определения суда о смене взыскателя. В заявлении указать номер ИП и свои паспортные и контакные данные. Отправить заявление заказным письмом в отдел приставов по месту ведения ИП. Данная норма есть в законе «об исполнительном производстве» (о том, что можно прекратить ИП, в случае принятия судом отказа взыскателя от взыскания.
Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Отмена судебного приказа когда пропущены сроки, совершенно бесполезный шаг, уважаемый юрист. Уже пробовали.Если нет железобетонных доказательств — типа отсутствия по месту регистрации с приложением документов — в противном случае получаешь определение судьи что «риск не получения корреспонднеции лежит на адресате» и возврат заявления об отмене приказа без удовлетворения. Почему ты не получал, даже если ты не получал по вине почты, судью не интересуют и ничего никто проверять не будет.Горе таким советчикам как вы!