Замена должностного лица

На руководителя учреждения составлен протокол об административном правонарушении за нарушение отчетности. Данную отчётность согласно должностным инструкциям готовит и направляет главный бухгалтер. На момент совершения административного правонарушения главный бухгалтер был сотрудником нашего учреждения,однако на момент составления протокола переведена в другое учреждения в пределах одного территориально органа. Возможно ли заменить должностное лицо подлежащие ответственности с руководителя на главного бухгалтера? и какие основания?

, Юлия, г. Хабаровск
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Юлия, добрый день.

Заменить должностное лицо, подлежащее административной ответственности с руководителя на главного бухгалтера невозможно, так как в настоящий момент он является сотрудником другой организации/учреждения. Перевод работника является одним из оснований для законного расторжения трудового договора (п.5 ст. 77 Трудового кодекса РФ). Соответственно в вашем штате данный сотрудник не числится, а значит правовые основания отсутствуют для привлечения его к ответственности как должностного лица, ответственного  за составление бухгалтерской отчётности.

В таком случае руководитель учреждения несёт ответственность за административное правонарушение.