Законно ли это без моего согласия?

Здравствуйте ! Я являюсь военнослужащим в пограничной службе по оренбургской области. Меня без моего согласия планируют перевести в управление по Белгородской области, тем самым я теряю в заработной плате, в Уральском коэффициенте, бесплатный проезд к месту отдыха, отпуск сокращается на 15 суток . Законно ли это без моего согласия ?

, Пётр, г. Орск
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,

В соответствии с законодательством Российской Федерации, перевод военнослужащего по контракту на равнозначную должность в другое управление или регион возможен лишь с согласия самого военнослужащего. При отсутствии такого согласия перевод военнослужащего на другую должность возможен только по согласованию с ним лично или его представителем. При этом учитывается выслуга лет военнослужащего и его компетенция. Однако, следует обратить внимание на то, что возможны исключения, связанные с выполнением важных государственных задач или достижением определенного возраста, после которого законодательством предусмотрено прекращение контрактной службы.

Порядок перевода военнослужащего регламентируется Положением о порядке прохождения военной службы. При переводе на высшую либо низшую должность обязательно необходимо письменное согласие военнослужащего (то есть — Вашего согласия). Военнослужащий может быть переведён по службе без его согласия в другое подразделение при условии, что перевод осуществляется на равную воинскую должность. Вы можете и имеете право отказаться от перевода в другое подразделение, если к примеру та местность, куда Вас собрались перевести, не подходит по медицинским показателям Вам или кому- то из ближайших членов Вашей семьи. Но такие противопоказания должны быть заверены соответствующим заключением ВВК. Если видите, что командование части поступает незаконно, то имеете право обратиться в военную прокуратуру с соответствующей жалобой.

Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Петр, здравствуйте!

Положение о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495

3. Воинская дисциплина обязывает каждого военнослужащего:… стойко переносить трудности военной службы.

Удачи!