Взыскание задолженности по Соглашению об уплате алиментов

Как взыскать задолженность по Соглашению об уплате алиментов? Куда нести это Соглашение и как его получить обратно, ведь оно действует до 2020 года?

И как индексировать суммы, указанные в этом Соглашении, каков порядок?

Заранее спасибо.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Идете
к приставам, несете нотариально заверенную копию нотариально заверенного
соглашения, выписку по счету, куда перечислялись деньги, пишите заявление с просьбой взыскать задолженность. Нотариальная копия соглашения
об уплате алиментов имеет силу исполнительного документа. Поэтому взыскание по
такому документу будет производиться в общем порядке. Написано 4 МРОТ — значит
4 МРОТ. По текущим направят по месту работы и там будут взыскивать как
написано. По задолженности — будут обращать взыскание на имущество. Так же можете обратиться в суд с иском
о взыскании неустойки. не дожидаясь возбуждения исполнительного производства по
соглашению об уплате алиментов. Это самостоятельный процесс и по нему будет
выдан самостоятельный исполнительный лист. Задолженность по соглашению и
неустойка — разные предметы правового регулирования. Поэтому рассмотрение иска
по взысканию неустойки не будет влиять на исполнительное производство по
взысканию задолженности по соглашению, а также текущих платежей.