Нужно ли ей до 30 апреля текущего года отправить в ФНС декларацию 3 ндфл?
Добрый день. В 2023 году мама получила квартиру по наследству, в этом же году продала. Цена квартиры составила 1 миллион рублей по договору. Нужно ли ей до 30 апреля текущего года отправить в ФНС декларацию 3 ндфл?
Уточнение от клиента
кадастровая стоимость квартиры 1681000
, Мария, г. Москва
Андрей Власов
составила 1 миллион рублей по договору. Нужно ли ей до 30 апреля текущего года отправить в ФНС декларацию 3 ндфл?
Добрый день! Обязанность подачи налоговой декларации и отражения дохода от продажи квартиры зависит от ее кадастровой стоимости т.к. если размер налогового вычета в 1 млн. не покрывает 70% кадастровой стоимости необходимо подавать декларацию, если покрывает то нет. Если цена продажи ниже 70% кадастровой стоимости налоговая база определяется как 70% КС.
При такой КС необходимо подавать декларацию т.к. вычет в 1 млн не покрывает налоговую базу