Можно ли на УСН "доходы минус расходы" отнести к расходам платежи ИП за аренду земельного участка, прилегающего к зданию (долгосрочная аренда у государства, назначение ЗУ - "бытовое обслуживани")

ИП владеет нежилым зданием, помещения в котором сдает в аренду. Можно ли на УСН "доходы минус расходы" отнести к расходам платежи ИП за аренду земельного участка, прилегающего к зданию (долгосрочная аренда у государства, назначение ЗУ - "бытовое обслуживани")

, Людмила, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Можно ли на УСН «доходы минус расходы» отнести к расходам платежи ИП за аренду земельного участка, прилегающего к зданию

В соответствии с п.п. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

4) арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество;

Подробнее тут — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/2428f19fbea7040de2388dd179c39e787cc0d07d/

Соответственно, Вы вправе отнести к расходам платежи ИП за аренду земельного участка, прилегающего к зданию.

Желаю удачи.