Что можно предпринять если продавца в магазине обвиняют в краже
Что можно предпринять, если продавца в магазине обвиняют в краже и на какие законы ссылаться?
Здравствуйте, Катя!
Согласно УПК РФ обвинение может предъявить следователь. Если в отношении вас возбуждено уголовное дело по краже — ст.158 УК РФ, то вам надо нанимать платного адвоката и с ним вырабатывать тактику защиты.
Если же вас обвиняет работодатель, то задавайте ему вопрос, какие у него имеются доказательства совершения кражи и почему он не обращается в полицию.
Защитить самостоятельно вы себя сможете, если будет понимание — в чем вас обвиняют и совершали ли вы эту кражу. Но лучшая защита — это адвокат.
И если обвиняет работодатель — просите проведение ревизии, так как это является основанием для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Часто бывает, что у магазина нет недостачи.