Истекает срок водительского удостоверения

В конце 2014 года истекает срок действия водительского удостоверения. Могу поменять его ранее последней даты? Насколько возможно раньше? Срок 29 декабря 2014 года.. Нужно ли будет пересдавать ПДД в моем случае?

проживаю в Санкт-Петербурге. Уточняю на всякий случай...

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Да, вы можете поменять водительские права до истечения их срока. Срок не ограничен.

Необходимо подготовить и иметь ряд документов, а именно:

— просроченное (заканчивающееся) водительское удостоверение или его дубликат;
— медицинскую справку;
— удостоверение личности (обычный паспорт, для военнослужащего военный билет). Важно чтобы в паспорте имелась регистрация.
— вы должны оплатить госпошлину. А именно возможно два варианта, если вы хотите получить права на пластиковой основе, то это — 800 руб. (март 2014 года), в случае получения временного разрешения, госпошлина составит – 500 рублей (март 2014 года).
— вообще если у вас имеются еще какие либо документы относящиеся к водительским правам, возьмите их на всякий случай с собой (аттестат из автошколы, членская книжка ВОА). В любом случае они не помешают, несмотря на то, что они не требуются по закону, вы все же вы сможете их показать в случае неадекватно настроения инспектора;
— Отсутствие неоплаченных штрафов за нарушение ПДД (тоже по закону не требуется, но могут проверить).

Экзамен на знание ПДД пересдавать не нужно.