Здравствуйте, у меня была судебная задолженность на сумму 314000₽ Эту сумму мне вынес суд и ФССП, так же все
Здравствуйте, у меня была судебная задолженность на сумму 314000₽
Эту сумму мне вынес суд и ФССП, так же все отображалось на госуслугах, весь долг оплатила в Сбербанке, далее получила бумаги у приставов об оплате долга, оплата была произведена 11.11.24
На сегодняшний день приходит заказное письмо от Сбербанка, ниже прикрепляю скриншот письма
Скажите что делать в такой ситуации, если весь долг был оплачен?
- IMG_3756.png
Здравствуйте, Marina Protyanova!
Если судебный пристав-исполнитель арестовал счет в банке и с него были списаны денежные средства в счет погашения задолженности по исполнительному производству, но арест после этого не снят и удержания по этому же исполнительному производству продолжают осуществляться, такие действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя являются незаконными.
Необходимо обратиться в службу судебных приставов с письменным заявлением (претензией) о прекращении исполнительного производства в связи с погашением задолженности, с требованием о снятии ареста и возврате незаконно удержанных денежных средств.
В соответствии с ч.1 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.
В соответствии с ч.5 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.
В случае отказа в удовлетворении претензии в течении 10 дней с момента ее получения обратитесь в прокуратуру и Управление ФССП с жалобой, также у Вас есть право обращения в суд за защитой своих нарушенных прав.