И должен ли он быть в материалах дела в печатном или ином виде?

Обязан ли апелляционный суд вести протокол заседания . И должен ли он быть в материалах дела в печатном или ином виде ?

Уточнение от клиента
Апелляционный суд по гражданскому делу
, Владимир Сорокин, г. Санкт-Петербург
Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

ст 327 ГПК РФ  В ходе каждого судебного заседания суда апелляционной инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется протокол по правилам, предусмотренным главой 21 настоящего Кодекса.

В печатном  виде, а также с использованием аудиозаписи, можете подать заявление об ознакомление с протоколом судебного заседания.