Какой налог оплачивает неризедент при продаже полученного в наследство имущества?

, Лолита, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

На основании п. 17.1 ст. 217 и п. 2 ст. 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Для нерезидентов РФ освобождение доходов от продажи недвижимого имущества от обложения НДФЛ зависит только от соблюдения минимального срока владения объектом и не зависит от даты приобретения такого имущества (ч. 8.1 ст. 9 Закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ).

Согласно пп. 1 п. 3 ст. 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком в порядке наследования, составляет три года.

В случае если доход от продажи квартиры не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц, налогоплательщик вправе не представлять налоговую декларацию по такому доходу, если нет иных доходов, подлежащих декларированию.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У нерезидентов ставка 30% от всего дохода. При этом вычет 1.000.000 руб. они применять не вправе.

Сколько прошло со дня смерти наследодателя? У нерезидента в этом имуществе уже была доля? Речь о супругах?