Как лучше всего поступить в данном случае?

Добрый День!

Заключил договор лизинга от своего ИП на поставку оборудования. Договор подписали, товар отправили. Сейчас Лизингополучатель требует от меня договор купли продажи оборудования мне (у кого я приобрёл это Оборудование). Но дело в том, что данное оборудование я произвожу сам и не у кого не покупаю. Нужно будет искать какую то организацию (например ИП знакомого) с которой заключить договор как будто я у них купил данное оборудование или можно сделать как то по другому? Как лучше всего поступить в данном случае?

, Сергей, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

В первую очередь уточните, чем Лизингополучатель мотивирует свое требование? Проще говоря, для чего и на каком основании он запрашивает документ?

Возможно такой документ нужен ему для подтверждения того, что у Вас было право собственности на Оборудование. Но в данном случае право собственности на Оборудование появилось у Вас по факту его изготовления.

Согласно пункту 1 статьи 218 Гражданского кодекса РФ:

Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Кроме того, как правило, в любом договоре прописаны различные гарантии. В том числе, что тот, кто передает вещь, гарантирует свое право собственности на неё.

Если все-таки Вы будете предоставлять Лизингополучателю какие-то документы, то, например, Вы можете подтвердить факт изготовления Оборудования из приобретенных в свою собственность материалов.