Подскажите пожалуйста, вот если к примеру человек имеет просрочку по оплате кредита к примеру 8 лет, а 5 лет

Подскажите пожалуйста ,вот если к примеру человек имеет просрочку по оплате кредита к примеру 8 лет ,а 5 лет назад он продает свою квартиру ,но при этом после её продажи он не вносит сумму с её продажи в оплату данного кредита ,а сейчас он подает на банкротство ,то может ли банк в данном случае при желании повлиять в арбитражном суде на не списание долгов данного человека по кредиту и признании его недобросовестным банкротом ? И есть ли по данной ситуации суд. практика -при которой даже спустя 5 лет -сделку находят (не оспаривают) ,но и при этом не списывают долги -та как человек не внес их в кассу банка ? Просто слышал похожий случай на портале 9111 -что человек купил квартиру при наличии долга ,а потом решил обанкротится -итог долги не списали и его признали недобросовестным. Вроде аналогия ,как считаете ?

, Иван, г. Москва
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван.

и признании его недобросовестным банкротом ?

1. Основания для отказа в списании долгов гражданина предусмотрены ст. 213.28 Закона о банкротстве.

Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

Иных оснований для отказа в списании долга законом не предусмотрена.

Кроме того, в настоящий момент судебная практика исходит из того, что действия должника могут быть недобросовестные или неразумные.

Осуществления недобросовестных действий является основанием для отказа в списании долга (например сокрытие имущества, предоставление кредитным организациям недостоверных сведений).

В свою очередь, неразумные действия не влияют на отказ в списании долга. К таким действиям, в частности, относят принятие на себя непосильных долговых обязательств из-за необъективной оценки собственных финансовых возможностей.

2. В рамках банкротства подлежат оспариванию сделки в период подозрительности. Период подозрительности составляет 3 года до дня принятия судом заявления о признании физического лица банкротом.
Оспаривание сверх указанной даты возможно только по общегражданским основаниям. По общегражданским основаниям оспорить сделку очень сложно, поэтому к такой форме обжалования редко прибегают. Поэтому в вашем случае, риски оспаривания сделки совершенной 5 лет назад минимальны.

3. Если проданная квартира являлось единственным жильем, то такая сделка ни по каким основаниям не будет оспорена.

Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан», целью оспаривания сделок в рамках дела о банкротстве является возврат в конкурсную массу того имущества, которое может быть реализовано для удовлетворения требований кредиторов. Поэтому не подлежит признанию недействительной сделка, направленная на отчуждение должником жилого помещения, если на момент рассмотрения спора в данном помещении продолжают совместно проживать должник и члены его семьи и при возврате помещения в конкурсную массу оно будет защищено исполнительским иммунитетом (статья 446 ГПК РФ).

Иван
Клиент, г. Москва
Я не говорю про оспаривание, я говорю про то что человек продал свою квартиру на авито по рынку и положил деньги к себе в карман и пошел банкротится, а в банк деньги не занес.
Иван
Клиент, г. Москва
Вопрос же мой про недобросовестность должника и не списание ему долгов за ущемление интересов кредитора или не оказание предпочтений кредитору за пределами 3-х летней давности
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Иван.

Существует судебная практика согласно которой должник не освобождается от исполнения обязательств перед кредиторами (Постановление Пятнадцатый Арбитражный апелляционный суд № А53-35511/2016) поскольку судом признаны недобросовестными действия должника в связи с совершением сделок по продаже объектов недвижимости, которые произошли после возникновения обязательств перед кредитором (по договорам займа), но при этом не могут быть оспорены по основаниям предусмотренным законом о банкротстве в связи с истечением трехлетнего срока подозрительности.

Заключение должником сделок по отчуждению имущества свидетельствует о выводе принадлежащего должнику имущества из-под возможного обращения на него взыскания для удовлетворения требований кредиторов Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 29.01.2020 № 308-ЭС19-18779(1,2) по делу А53-38570/2018.

Отказ в освобождении от обязательств должен быть обусловлен противоправным поведением должника, направленным на умышленное уклонение от исполнения своих обязательств перед кредиторами (сокрытие своего имущества, воспрепятствование деятельности финансового управляющего и т.д.). Указанная правовая позиция отражена в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2017 № 304-ЭС17-76.

Освобождение должника от обязательств не допускается, если доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор основывал свое требование в деле о банкротстве должника, последний действовал незаконно. Соответствующие обстоятельства могут быть установлены в рамках любого судебного процесса (обособленного спора) по делу о банкротстве должника, а также в иных делах. По общему правилу вопрос о наличии либо отсутствии обстоятельств, при которых должник не может быть освобожден от исполнения обязательств, разрешается судом при вынесении определения о завершении реализации имущества должника (п. 45, 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»).

Согласно пункту 3 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

В силу пункта 4 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения (п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Из приведенных разъяснений следует, что если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично.

Таким образом, в зависимости от обстоятельств дела действия должника по отчуждению имущества могут признаны судом недобросовестными и на этом основании должник не будет освобожден от исполнения обязательств перед кредиторами в рамках процедуры банкротства.

Исходя из описанных Вами обстоятельств, на мой взгляд, в случае если данная квартира не является единственным жильем должника, есть риск, что указанная Вами сделка по продаже квартиры может стать основанием для признания должника недобросовестным лицом и повлечь отказ в освобождении от обязательств перед кредиторами, особенно в случае, если квартира отчуждена должником взаимозависимым лицам и по нерыночной цене.

Иван
Клиент, г. Москва
А единственное жилье если оно было продано или если его продать, то оно как я понял скорей всего не будет оспариваться, так как не попадает в конкурсную массу, также как наверное и деньги с его продажи не попадут во внимание, так как читал что вроде они тоже вроде бы иммунитетом обладают, правильно?, исключение это например -если будет доказано -что должник проживает по другому адресу, правильно?
Иван
Клиент, г. Москва
Но понятное дело для легкости дела и избежания возможного затягивания процесса и последующих инстанций ,-лучше и его (единственное жилье) продавать не стоит
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

вот если к примеру человек имеет просрочку по оплате кредита к примеру 8 лет, а 5 лет назад он продает свою квартиру, но при этом после её продажи он не вносит сумму с её продажи в оплату данного кредита

Формально — да, это возможно.

Это может быть рассмотрено, как злостное уклонение от погашения кредита и (или) сокрытие имущества:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

...доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

И есть ли по данной ситуации суд. практика -при которой даже спустя 5 лет -сделку находят (не оспаривают), но и при этом не списывают долги -та как человек не внес их в кассу банка ?

Тот факт, что прошёл длительный срок — не так существенно.

Срок может помешать оспариванию сделок по банкротным основаниям ( в зависимости от оснований срок 3 года либо или 1 год), но это не помешает признать действия недобросовестными.

Поэтому, к сожалению, да — риск неосвобождения от долга имеется.

Другое дело, что всё это будет оцениваться судом — в том числе обстоятельства отчуждения квартиры и ненаправления средств.

Условно говоря, может  должнику требовались деньги на лечение, и он вынужден был их потратить не на погашение кредита, а на восстановление здоровья и т.п. — в таких ситуациях есть возможность доказать, что злостного уклонения от погашения не было.