Муж приехал с сво в отпуск по ранению, отпуск заканчивается и ему дают время на реабилитацию в госпитале

Муж приехал с сво в отпуск по ранению, отпуск заканчивается и ему дают время на реабилитацию в госпитале после операции, может ли работодатель мой продлить отпуск мне за свой счет, на время реабилитации мужа? Отпуск за свой счет брала на 1,5 месяца

, Екатерина, г. Великий Новгород
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина!

Запросить отпуск без сохранения заработной платы можете. Работодатель, если имеются основания, предусмотренные ст. 128 ТК РФ, может предоставить такой отпуск:

  По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Кроме того, есть положение в ФЗ-76 «О статусе военнослужащих», ст. 11 :

1. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

При этом, в данном ФЗ не конкретизировано, в какой отпуск супруга может одновременно убывать с мужем.

Ст. 11 ФЗ-76 устанавливаются отпуска:

— основной

— отпуск ВБД

— учебный

— каникулярный

— по болезни

— реабилитационный

— по личным обстоятельствам.

Как видим, что военнослужащему могут предоставляться реабилитационные отпуска. Если есть этому документальное подтверждение, например, отпускной билет с указанием отпуска, Вы можете предоставить копию документа работодателю и приложить к заявлению на отпуск без сохранения заработной платы.

Учтите еще один нюанс — дополнительные основания предоставления отпуска без сохранения ЗП и их продолжительность могут быть отражены в коллективном договоре.

Но, считаю, что на основании ст. 11 ФЗ-76 Вы имеете право на отпуск без сохранения заработной платы.

Отпуск за свой счет брала на 1,5 месяца

 Это не имеет значения, т.к. продолжительность данного отпуска может определяться как по ст. 11 ФЗ-76, так и по соглашению сторон (ч. 1 ст. 128 ТК РФ).

Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы согласно ч. 2 ст. 121 ТК РФ (свыше 14 дней в рабочем году) ранее не включалась в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (отменен Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 157-ФЗ).

Екатерина
Клиент, г. Великий Новгород
Подскажите отпуск без сохранения зп оформлен до конца февраля, я могу на работе его продлить. Вычитала что вроде продливать его нельзя?!