Судебные приставы вынесли исполнительное производство за долг за ЖКХ (у нас муниципальная квартира), долг общий (в квартире прописано трое людей, включая меня)

Здравствуйте! Мне 21 год, я сирота, обучаюсь очно, получаю социальные выплаты + пенсию по потере кормильца. Судебные приставы вынесли исполнительное производство за долг за ЖКХ (у нас муниципальная квартира), долг общий (в квартире прописано трое людей, включая меня). Все счета арестованы, взыскивают в счет долга. Что я могу сделать, чтобы с меня взыскивали только часть, а не все деньги, это же социальные выплаты?

, Анастасия, г. Москва
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Анастасия здравствуйте,  срочно напишите в службу судебных приставов заявление,

Закон исключает возможность обращения взыскания на выплаты социального характера.

В частности, предусмотрены обязательная идентификация видов платежей, поступающих на любой банковский счет гражданина, и отдельный их учет, так называемый механизм «окрашивания».

Это обеспечивает безусловный иммунитет от обращения взыскания на выплаты социального характера.

Если судебные приставы удерживают эти денежные средства в счёт погашения задолженности это не законно, для возврата удержанных социальных пособий от Вас требуется написать заявление на имя судебного пристава – исполнителя с требованием снять арест со счета на который эти пособия приходят и о их возврате.