Доброго дня, у моей жену сняли судебные приставы деньги с Карточки, деньги были переведены пенсионного фонда на дочку пенсия по потери кормильца как можно их вернуть

Доброго дня ,у моей жену сняли судебные приставы деньги с Карточки ,деньги были переведены пенсионного фонда на дочку пенсия по потери кормильца как можно их вернуть ,

, Андрей, г. Москва
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Андрей здравствуйте,

Статья 101 Федерального закона об исполнительном производстве перечисляет виды доходов, на которые не могут обратить взыскание.

Это, алименты, командировочные, пенсии по потере кормильца, компенсации проезда и покупки лекарств, материнский капитал, выплаты беременным женщинам из федерального бюджета.

Вашей супруге необходимо

  1. Обратиться в банк, в котором открыт счет для начисления пособий. Там выдадут документ, в котором будет информация об аресте счета.
  2. Подать запрос в СФР на справку о суммах и датах, когда перечислялись выплаты от государства.
  3. Подать документы приставу с требованием о возврате средств