Сможет ли он подать заявление на развод без этих документов?

Муж подает на развод. У него на руках только свидетельство о браке. У нас есть дочь 12 лет. Моих паспортных данных у него нет и данных свидетельства о рождении ребёнка тоже нет. Сможет ли он подать заявление на развод без этих документов?

, Любовь, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Любовь!

При подачи заявление о разводе,  ваш муж может заявить, что по объективным причинам у него нет некоторых документов, эти документы находятся у жены и просить  суд истребовать эти документы.

Если у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод возможен в судебном порядке.

 При этом если между супругами отсутствует спор о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, то подавать заявление нужно в районный суд.

По общему правилу обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Но, если заявление о разводе подаёт супруг(а) с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, то он(а) может обратиться в суд также по своему месту жительства.

Стоит добавить, что если супруги выражают обоюдное согласие на развод, то суд расторгает брак, не выясняя мотивов развода. Если же один из супругов выступает за сохранение семьи, то суд может назначить срок для примирения в пределах 3 месяцев. Если примирения не состоится, то брак будет, расторгнут, если на разводе будет настаивать, хотя бы один из супругов.

Вместе с заявлением о расторжении брака нужно представить следующие документы:·

 1) паспорт;·

2) квитанцию об уплате госпошлины;·

3) свидетельство о браке;·

4) свидетельства о рождении совместных детей.