Квартира куплена матерью инвалидом 1 группы с помощью мат капитала, могут ли дети ее продать свой доли

, Лариса, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если доли в квартире, купленной с использованием средств мат.капитала, были выделены детям, право общей долевой собственности зарегистрировано в ЕГРН, а сами дети являются совершеннолетними, они вправе по своему усмотрению распорядиться своими долями в праве собственности на квартиру, в т.ч. продать их, но с соблюдением правил ст. 250 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Согласно п. 2 с. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.