Тем не менее, я продолжаю ежемесячно вносить платежи на кредитный счет и пытаюсь как можно скорее расплатиться с банком частями

Здравствуйте! Из-за длительных просрочек платежей по потребительскому кредиту банк в одностороннем порядке расторг кредитный договор и потребовал досрочной выплаты остатка задолженности, а не получив ее - подал исковое заявление в суд о взыскании.

Я не располагаю достаточными средствами и имуществом для единовременного погашения долга. Мои обращения с просьбой о реструктуризации долга банк игнорирует. Тем не менее, я продолжаю ежемесячно вносить платежи на кредитный счет и пытаюсь как можно скорее расплатиться с банком частями. По моим подсчетам, чтобы полностью погасить задолженность мне потребуется около 24 месяцев.

Какие законные методы я могу использовать для того, чтобы затянуть процесс так, чтобы к моменту вынесения судебного решения долг был уже полностью погашен? Например, если вносить платежи в период подготовки дела к судебному разбирательству, будет ли обязан кредитор изменить предмет иска (сумму исковых требований)?

, Мария, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы можете затягивать процесс, в том числе подавать апелляционную и кассационную жалобу на решение суда, то есть предпринимать меры для поздней выдачи исполнительного листа на основании решения суда.

Кроме того, в последующем Вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения, предоставив доказательства невозможного единовременного исполнения по возврату суммы по решению суда.

Согласно ст.203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда.

Например, если вносить платежи в период подготовки дела к судебному разбирательству, будет ли обязан кредитор изменить предмет иска (сумму исковых требований)?

Кредито не обязан изменять размер исковых требований, напротив Вы как ответчик обязаны предоставить доказательства оплаты по договору.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Например, если вносить платежи в период подготовки дела к судебному разбирательству, будет ли обязан кредитор изменить предмет иска (сумму исковых требований)?

 Добрый день! Это не поможет, только дает право на возражения в части размера иска с учетом фактического остатка задолженности. Если банк не идет на реструктуризацию/мировое соглашение Вы вправе в одностороннем порядке после вступления решения суда в силу просить суд предоставить рассрочку погашения дога с учетом Вашего материального положения на основании ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какие законные методы я могу использовать для того, чтобы затянуть процесс так, чтобы к моменту вынесения судебного решения долг был уже полностью погашен?

 Увы, но к сожалению маловероятно, что Вы сможете растянуть процесс на 24 месяца.

Даже допуская возможность подачи после вынесения судом решения апелляционной жалобы — уложиться в указанный срок не предусматривается возможным.

Например, если вносить платежи в период подготовки дела к судебному разбирательству, будет ли обязан кредитор изменить предмет иска (сумму исковых требований)?

 Да, кредитор в таком случае может поменять предмет исковых требований, что по смыслу ст. 39 ГПК РФ предполагает начало течения срока рассмотрения дела со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Однако нужно иметь ввиду, что изменение предмета и размера исковых требований — право истца, а не его процессуальная обязанность, на что собственно говоря и указано в ст 39 ГПК РФ.

И если он его не изменит суд вынесет решение по существу ранее заявленных требований, уменьшив сумму взыскания на сумму погашенного долга или указав в решении на то, что в части погашенной суммы оно не подлежит исполнению.

Также, с учетом того, что подать апелляционную жалобу Вы вправе согласно ст. 321 ГПК РФ в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме — сделать это можно в последний день срока с допущением ряда нарушений (например, не направив ее копию истцу)

В связи с чем суд Вам даст время на устранение недостатков, после чего примет ее к рассмотрению.

В таком случае Вы сможете дополнительно выиграть время до вступления решения суда в законную силу на несколько месяцев.

У меня было в практике, когда ответчик неоднократно совершал нарушения при подаче жалобы тем самым отсрочив вступление решения в силу до 6 месяцев.

Подача кассационной жалобы на вступившее в законную силу решение Вам ничего не даст, поскольку оно не препятствует его исполнению.

Также Вы после рассмотрения дела по существу вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

203 статьей ГПК РФ предусмотрено, что

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Таким образом, укажите в заявлении причины по которому Вы не можете единовременно исполнить решение, ссылаясь на тяжелое материальное положение, не высокий уровень заработной платы, наличие иной задолженности или иных финансовых обязательств.

Приложив к заявлению подтверждающие документы, просите суд предоставить Вам отсрочку/рассрочку исполнения.

Мария
Клиент, г. Москва
Михаил, большое спасибо за ответ. Цель «затягивания» не только в том, чтобы успеть расплатиться, но и дать понять банку, что решить вопрос быстро не удастся, и убедить его начать переговоры по реструктуризации долга. У меня нет цели обмануть банк, но хочется добиться для себя выполнимых условий погашения. Про апелляции я поняла, спасибо. Можно ли что-то сделать на этапе подготовки судебного процесса?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравтвуйте, Мария!

Тем не менее, я продолжаю ежемесячно вносить платежи на кредитный счет и пытаюсь как можно скорее расплатиться с банком частями.

Мария, в сложившейся ситуации, кредитор (банк) реализовал свое законное право, предусмотренное статьей 14 Федерального Закона законом № 353 «О потребительском кредите (займе)» и изменил способ оплаты по кредиту, в одностороннем порядке — по причине нарушения заемщиком, сроков оплаты ( с оплаты в рамках графика, по договору — на оплату единоразовой выплатой). Повторюсь: это — право банка и тут ничего сделать нельзя.

Честно говоря, большого смысла в продолжении оплаты кредита частями, после изменения договорного условия о порядке погашения — лично я, не вижу, так как в этом случае, сначала будет погашаться задолженность по договорным процентам. Так, в силу положений части 20 статьи 5 Закона,

Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:

1) задолженность по процентам;

2) задолженность по основному долгу;

А так как Вы уже имеете длительную просроченную задолженность, то. предположу, что по договорным % сумма набежала  — уже немалая. Кроме того, нужно понимать, что договорные % имеют, так называемую «текущую» правовую природу, то есть, начисляются, ежемесячно.

Именно, такая ситуация и получила, в народе меткое название «долговая яма». Вместе с тем, законодатель, понимаю все это, ввел максимальное ограничение по общей сумме  долга по потребительским кредитам, со сроком возврата до 1 года. Если у Вас, именно такой кредит, то взыскать с Вас могут, максимально, сумму в размере = основной долг («тело» кредита) + 130% от этой суммы.

Поэтому, на всякий случай, нужно проверить расчет цены иска, который Истец предоставил в суд.

Далее — продолжу.

Мария
Клиент, г. Москва
Я вносила платежи ежемесячно, просто не в 100% объеме. Этого хватало для погашения процентов и части основного долга. Сейчас так же продолжаю вносить платежи, за счет которых уменьшается тело кредита. Мне непонятна рекомендация не платить, так как моя цель — не избежать исполнения обязательств, а добиться выполнимых условий погашения, без принудительного взыскания.

Продолжу.

1) Можно лечь в больницу, на стационарное лечение (какие — нибудь застарелые болезни вспомнить) и на этом основании, просить суд объявить перерыв, так как Вы не заявляли  ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия.

2) Потом, если иск удовлетворят (а иного, я не усматриваю) — подать апелляционную жалобу, причем в последний день срока (срок там — 1 месяц, с даты составления решения суда, в окончательном виде).

Сейчас суда «завалены» делами. Например, в прошлом году, я выиграл процесс (ресрессный иск) — со стороны Ответчика. Истец. не согласившись, с решением суда первой инстанции, подал апелляционную жалобу — 20 января 2024 г. А заседание в апелляционном суде назначили только на 15 апреля 2024 г.

3) После оглашения определения апелляционного суда, можно подать кассационную жалобу, вместе с ходатайством о приостановлении исполнения  судебных актов, приятых нижестоящими судами.

Но, на 24 месяца затянуть исполнение, точно. не получится: 2 года — долгий срок.