Мать не подавала на алименты, но со стороны отца были заявления, что он собирается материально меня поддерживать
Я хочу, чтобы мой отчим усыновил меня (биологическая мать в курсе, все участники процесса согласны), но биологический отец, не участвовавший в воспитании, не интересовавшийся успехами в учёбе и состоянием здоровья и не оказывавший материальной поддержки не лишён родительских прав. Как это лучше всего сделать, как подать заявление в суд, насколько много доказательств требуется и что именно можно предъявить в суде, поможет ли тот факт, что местоположение биологического отца неизвестно? Мать не подавала на алименты, но со стороны отца были заявления, что он собирается материально меня поддерживать
Здравствуйте, Мирослав!
Для усыновления необходимо лишение родительских прав отца.
Основания для лишения родительских прав перечислены в ст. 69 Семейного кодекса РФ:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
В Вашем случае основания для лишения отца родительских прав имеются.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».