Мать не подавала на алименты, но со стороны отца были заявления, что он собирается материально меня поддерживать

Я хочу, чтобы мой отчим усыновил меня (биологическая мать в курсе, все участники процесса согласны), но биологический отец, не участвовавший в воспитании, не интересовавшийся успехами в учёбе и состоянием здоровья и не оказывавший материальной поддержки не лишён родительских прав. Как это лучше всего сделать, как подать заявление в суд, насколько много доказательств требуется и что именно можно предъявить в суде, поможет ли тот факт, что местоположение биологического отца неизвестно? Мать не подавала на алименты, но со стороны отца были заявления, что он собирается материально меня поддерживать

, Мирослав, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мирослав!

Для усыновления необходимо лишение родительских прав отца.

Основания для лишения родительских прав перечислены в ст. 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В Вашем случае основания для лишения отца родительских прав имеются.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».