Как я могу сама закрыть ООО, если у меня нет ни единого документа на него?

Добрый день, подскажите пожалуйста что делать. В 2019 году, "знакомому" помогла открыть ООО. Говорил что ни каких рисков нет, ну я помогла.И вот все эти годы мне приходят налоги, все карты арестованы, деньги постоянно списывают, этот человек просто куда то пропал. Как я могу сама закрыть ООО, если у меня нет ни единого документа на него? Я устала оплачивать чужие долги

, Лидия, г. Кемерово
Алсу Ахметова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, кем вы являетесь в ООО (директором, учредителем)?

Лидия
Клиент, г. Кемерово
Директором

Решение о добровольной ликвидации может принять учредитель общества. В данном случае, если общество не сдает отчетность, не уплачивает налоги, вам нужно обратиться в налоговую, чтобы они приняли решение об исключении общества из ЕГРЮЛ как недействующего.

Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нужно заполнить заявление о ликвидации юридического лица по форме № Р15016 и подать его в налоговую по месту регистрации, заверив у нотариуса.

В ином случае:

Юридическое лицо ликвидируется по решению суда по иску учредителя (участника) юридического лица в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе в случае, если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется;

В регистрирующем органе можно запросить учредительные документы и запустить процесс ликвидации через суд.

Лидия
Клиент, г. Кемерово
Спасибо всем за ответы, я посмотрела на сайте налоговой, оказывается ещё в 2020 году это ООО исключили. Прям отлегло останется оплатить оставшиеся налоги