Устроена не официально, подскажите, пожалуйста, стоит ли устраиваться по трудовой?

Добрый день! Я забеременела. Устроена не официально, подскажите, пожалуйста, стоит ли устраиваться по трудовой? Будут ли декретные выплаты?

, Лиза, г. Волгоград
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Конечно, лучше трудоустроиться официально.

Например, пособие по БИР не выплачивается не работающим (ст. 6 ФЗ от 19.05.1995 №81-ФЗ)

Право на пособие по беременности и родам имеют:

 женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством...

На остальные пособия Вы можете рассчитывать. Но они будут в минимальном размере.Поэтому, если есть возможность сейчас официально трудоустроиться, лучше это сделать