Как оно должно быть оформлено?

Здравствуйте. Подала в суд иск в защиту прав потребителя. Судья назначил рассмотрение дела в упрощённом порядке. Ответчик подал возражение и настоял на допросе свидетеля и назначении независимой экспертизы смартфона, настаивая на том, что смартфон с демо-витрины надлежащего качества. Судья назначил собеседование.

Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать в данной ситуации? Может быть, я могу прислать встречное возражение? Как оно должно быть оформлено?

Уточнение от клиента
Я купила смартфон и продавец не предупредил меня о том, что смартфон мне был продан с открытой демонстрационной витрины. Смартфон простоял на витрине 1 год 8 месяцев, у смартфона быстро садится аккумулятор и в галереи смартфона имеются фото и видео потенциальных покупателей. Также имеется вмятина, на задней крышке смартфона, от антикражного держателя.
, Элина, г. Санкт-Петербург
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Элина.

Да, можете, оформлено оно должно быть как отзыв на возражения. В нем Вы приводите юридические и фактические доводы относительно тезисов Ответчика.

В рамках упрощенного судопроизводства суд указывает срок в течение которого данные возражения могут быть заявлены.

Если Вам нужна юридическая помощь по составлению возражений или более подробная консультация Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате» рядом с профилем).

С уважением,  Алексей Будников.

Элина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо Вам за ответ. Судья указал только дату собеседования. Имеет ли смысл сейчас провести независимую экспертизу смартфона или ждать когда суд сам назначит экспертизу?
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день.
В упрощенный порядок уже не перейти, в том числе с помощью Вашего возражения.

Нужно отстаивать свою правовую позицию, доказать наличие недостатка. Причину возникновения дефекта доказывает продавец. Рекомендую посоветоваться с юристом.

Элина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо Вам за ответ. До начала судебного собеседования я должна сделать независимую экспертизу смартфона или ждать когда суд сам назначит проведение экспертизы?

Элина, по закону продавец должен доказать вину покупателя в возникновении дефекта.
А с тактической точки зрения, иногда нужно самому покупателю проводить экспертизу.
Без ознакомления с делом сложно дать более точный ответ.