Подскажите, пожалуйста, можно ли расторгнуть договор дарения и договор купли-продажи по соглашению обеих сторон, если сделки оформлены в Росреестре?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли расторгнуть договор дарения и договор купли-продажи по соглашению обеих сторон, если сделки оформлены в Росреестре?

, Татьяна, г. Москва
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

Статья 578 ГК РФ предусматривает отмену договоров или признание сделки недействительной.

Это возможно в следующих случаях:

Между дарителем и одаряемым было достигнуто соответствующее соглашение.

Одаряемый умер раньше дарителя и договором предусмотрено, что в этом случае недвижимость переходит к прежнему обладателю.

Договор дарения оформлялся для сокрытия имущества от конфискации или реализации в процессе банкротства.

В момент подписания договора гражданин являлся недееспособным, находился в состоянии временной невменяемости, алкогольного или наркотического опьянения.

Документ подписан близкими родственниками и еще не зарегистрирован в Росреестре.

Одаряемый угрожал жизни дарителя или нанес ему телесные повреждения, после чего был приговорен к наказанию судом.

Одаряемый нарушил условия договора.

При дарении де-факто была совершена иная сделка, либо недвижимость намеренно испорчена, не поддерживается в должном состоянии.

Сделка была проведена под угрозой физического или психологического насилия, с его применением, либо дарителя ввели в заблуждение.

Расторгнуть договор можно по согласию обеих сторон или на законодательной основе. Каждый способ имеет свои особенности алгоритма аннулирования.