А вот если за 10 класс итоговые отметки три четверки, но за 11 класс при сложении всех отметок (10 и 11 классы) итоговые две четверки, имею ли я право на получении медали

Добрый день! Вопрос по получению медали за особые успехи в учении 2 степени. Две четверки в аттестате плюс успешная сдача ЕГЭ не менее 60 баллов по двум предметам. А вот если за 10 класс итоговые отметки три четверки, но за 11 класс при сложении всех отметок (10 и 11 классы) итоговые две четверки, имею ли я право на получении медали

, Елена, г. Пенза
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Общие положения закрепляет

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Из статьи следует:

10. Лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, при наличии итоговых оценок успеваемости «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, образовательная организация одновременно с выдачей соответствующего документа об образовании вручает медаль «За особые успехи в учении» I степени, а при наличии итоговых оценок успеваемости «отлично» и не более двух итоговых оценок успеваемости «хорошо» по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, — медаль «За особые успехи в учении» II степени.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также порядок регулирует Приказ Министерства просвещения РФ   от 29 сентября 2023 года N 730  «Об утверждении Порядка и условий выдачи медалей „За особые успехи в учении“ I и II степеней», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1303506251?marker=6520IM

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… по получению медали за особые успехи в учении 2 степени.

Приказ Министерства просвещения РФ   от 29 сентября 2023 года N 730  «Об утверждении Порядка и условий выдачи медалей „За особые успехи в учении“ I и II степеней», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1303506251?marker=6520IM

указывает на следующий порядок.

Из Приказа следует:

2. 2. Медаль «За особые успехи в учении» II степени… набравшим:

не менее 60 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Русский язык» и не менее 60 баллов на ЕГЭ по одному из сдаваемых учебных предметов, либо 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Математика» базового уровня (для выпускников, сдающих только учебные предметы «Русский язык» и «Математика» базового уровня);

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию,  при наличии итоговых оценок успеваемости «отлично» и не более двух итоговых оценок успеваемости «хорошо» по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, — медаль «За особые успехи в учении» II степени.

 Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34).

При наличии двух итоговых четверок вручается «серебряная» медаль

Итоговая оценка в аттестат о среднем общем образовании, пример

(10 кл. 1-е 1\2 год+ 10 кл. 2-е 1\2 год + 10 кл. год + 11 кл. 1-е 1\2 год+ 11 кл. 2-е 1\2 год + 11 кл. год) \ 6 =

(4+4+4+5+5+5)\ 6 = 4,5 = 5

Основание:

Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546

«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 5.3)

С уважением,

Елена
Клиент, г. Пенза
Школа ссылается на Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 16.11.2023 № 867, что суммирование оценок касается только золотой медали

Итоговую отметку считают как для «золотой» медали, так и для серебряной, так и для обычного (фиолетового аттестата).

Ссылок о том, что считают оценку только для медали первой степени в данном Приказе не установлено, так же не содержится об этом информации в Приказе Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546

«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»