Куда обращаться для проверки ведения дела?

Дело по банкротству в АС идет не на списание долгов, а на реструктуризацию. Управляющий не указывает, что я на пенсии, а только то что я безработная. Куда обращаться для проверки ведения дела?

, Светлана Борисовна Мишина, г. Ярославль
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Вы как должник, имеете статус лица, участвующего в деле о несостоятельности (банкротстве).

Так, в соответствии с п. 1 ст. 34 Закона о банкротстве лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются, в том числе, должник.

Это означает, что вы вправе подавать любые заявления, ходатайства, участвовать во всех обособленных спорах а также реализовывать иные права и обязанности.

Если вы полагает, что процедура реструктуризации долгов в вашем случае не применима, но должна быть применена процедура реализации имущества, вы вправе указать свои доводы в пояснениях, адресованных суду. Если вы полагаете, что финансовым управляющим нарушаются положения закона о несостоятельности (банкротстве) вы вправе обратиться с жалобой на незаконные действия последнего в контролирующие органы (управление Россреестра по вашему региону), которые проверят ваше обращение и действия финансового управляющего на предмет соблюдения законодательства.

Между тем, необходимо понимать, что обоснованность введения конкретной процедуры банкротства оценивает суд с учетом всех фактических обстоятельств дела.

С уважением, Соков Д. А.