Скины сделаны, что вы тогда запоете в полиции?
Здравствуйте! Случилась такая, неприятная ситуация. В комментариях в ВК, я написала одному человеку, что (в кратце) "... из-за таких как вы бездомных животных и становится больше, из-за таких как вы, живодеров, собаки и становятся агрессивными... " и т.п. На что она ответила так:"Вы заявляете, что я живодер. Отлично. Скины сделаны, что вы тогда запоете в полиции?! Ответите за клевету... ". Но выше она заявила так:"а из-за таких, как вы, люди погибают". Я тоже могу заявитл, что это клевета. В общем, чем может закончится данная ситуация, если она напишет заявление в полицию на меня, обвиняя меня в клевете? Она из Москвы, я из Сибири.
- IMG_20240125_003725.jpg
Здравствуйте. Может закончиться наложением административного штрафа по ст. 5.61.1 КоАП РФ
Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятисот тысяч до трех миллионов рублей.
Но тут есть некоторые тонкости. Для начала надо установить IP адрес устройства, с которого писалось сообщение, после чего установить владельца адреса.
Вы же можете указать, что ничего такого не писали. Плюс Вы не в отношении конкретного лица написали, а высказали своё мнение в общем и целом. В сообщении нет информации о том, что Ваш собеседник совершает какие-то действия и Вы на эти действия указываете. Так что и по самому составу клеветы тут спорно.
В комментариях в ВК, я написала одному человеку, что (в кратце) "… из-за таких как вы бездомных животных и становится больше, из-за таких как вы, живодеров, собаки и становятся агрессивными… "
Добрый день!
Состава преступления «Клевета» в Ваших действиях не усматривается, поскольку Вы выразили своё личное мнение, причём в обобщенном количестве.
Так, статьей 128.1 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за:
В Вашем случае Вы не стремились умышленно распространить заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство Вашего оппонента, а высказали всего лишь своё собственное мнение, что не образует состава преступления.
Даже если Ваш оппонент и обратится с заявлением в полицию, то в возбуждении уголовного дела будет отказано. И Вам не надо тратить время на подачу заявления в полицию по её сообщению, т.к. результат будет такой же.
Рекомендую Вам заблокировать этого человека и не общаться больше. А на будущее лучше быть более аккуратной в выражениях, чтобы не переживать и не нервничать после таких заявлений.