Можно ли подписать контракт на менее короткий срок
Здравствуйте. Я прохожу срочную службу в армии, решил подписать контракт, и мне сказали что без образования можно подписать контракт только на 3 года. Можно ли подписать контракт на менее короткий срок
Добрый день.
Согласно Положению «О порядке прохождения военной службы» утвержденной Указом Президента
РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 п. а, ч. 5, ст. 8 указано:
5. Первый контракт о прохождении военной службы заключается на следующие сроки:
а) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, — на два либо на три года по выбору гражданина;
В ч. 6 ст. 8 указано, что:
6. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, может заключить первый контракт на меньший срок при условии, что общая продолжительность его военной службы по призыву и по первому контракту составит два года, три года или пять лет в соответствии с подпунктами «а» и «в» пункта 5 ст. 8.
Пункт А мы уже указали а в пункте В говорится, что:
в) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, за исключением граждан, указанных в подпункте «д» настоящего пункта, — на пять лет;
Соответственно, если вы не претендуете на звание прапорщика, мичмана или офицера вы можете заключить контракт на меньший срок.