Аннулирование развода после смерти супруга

Здравствуйте! в апреле 2013 года были разведены с мужем,ну вот так вышло. У нас маленькая дочка,помирились. Да и раздельно не жили. Строили планы на будущее планировали второй раз пожениться уже красиво,не то что в первый. Но то кредит был,то как то денег не хватало. И тут внезапно мой муж умер и я неработающая осталась одна с 5летним ребенком,фактически в чужом для меня городе.... Могу ли я подать заявление в суд об аннулировании свидетельства о расторжении брака. Свидетелей я могу предоставить в суд очень много,о том что мы жили вместе и вели совместное хозяйство!Ни кто кроме близких друзей и не знал что мы разведены. в паспортах у нас даже не стояли штампы... И если возможно подача такого заявления. что нужно писать в иске?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

«Аннулировать» развод Вы, Юлия, вряд ли уже сможете — фактические брачные отношения и ведение совместного хозяйства никак не могут повлиять на актовую запись о расторжении брака. А можно полюбопытствовать: для чего Вам это («аннулирование» развода) нужно?

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

дело в том что мой муж работал в гос структуре и по потере кормильца положена пенсия на ребенка и на жену если состояли в браке. На ребенка она назначается до 18 или до 23 лет,на жену пожизненное. Суммы конечно не большие,но в сложившейся ситуации и это лишним не будет. Да и после развода мы не делили имущество потому что остались жить вместе. Что теперь будет с машиной? Получается что по закону она ко мне никакого отношения не имеет?

Я просто почему задумалась об этом вопросе.... муж у меня юрист,только по уголовным делам и вот его сотрудники все в один голос твердят мне об этом. Что нужно признать этот развод не законным или не действительным

муж у меня юрист, только по уголовным делам и вот его сотрудники все в
один голос твердят мне об этом. Что нужно признать этот развод не
законным или не действительным

Вместо того, чтобы «твердить в один голос» (попросту болтать), почему они не помогут Вам признать развод в судебном (или ином) порядке незаконным (недействительным), если убеждены в наличии такой возможности?.. Лично я считаю, что это у Вас скорее всего не получится (буду рад ошибиться на этот счёт).