Если есть документы подтверждающие право собственности наследодателя на квартиру

Добрый день, Нужна ли справка о регистрации по месту жительства на момент смерти. для открытия наследственного дела на квартиру по завещанию. Если есть документы подтверждающие право собственности наследодателя на квартиру.

, Наталия, г. Ярославль
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А 6 мес. ещё не прошли?

Наталия
Клиент, г. Ярославль
нет еще не прошли, собираю пакет документов для открытия наследственного дела, возник вопрос нужно ли брать справку

Если Вы говорите про справку о регистрации по месту жительства наследника — то она  прежде всего необходимо, когда нужно доказать фактическое принятие наследства (проживание вместе с наследодателем).

Но раз 6 мес. не прошли, то это не потребуется, просто подадите заявление в общем порядке.

Если же Вы спрашиваете про справку о регистрации наследодателя — то да, если есть возможность её получить — то подайте её вместе с заявлением нотариусу.

Хотя даже если такую справку получите не сможете, то наследственое дело всё ранво может быть открыто:

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»
(утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Наследственное дело может быть зарегистрировано в реестре наследственных дел ЕИС с указанием неполных сведений о наследодателе (например, отсутствие документов о регистрации смерти, о последнем месте жительства наследодателя и т.п.). Недостающие сведения вносятся ко дню совершения нотариального действия (например, выдачи соответствующего свидетельства, охране наследственного имущества и/или управлению наследственным имуществом) или ко дню выдачи соответствующего постановления (например, о возмещении расходов по похоронам).

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте! Справка о составе семьи наследодателя нужна для нотариуса. Для определения иных лиц, которые возможно могут иметь обязательную долю в наследстве.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Нужна ли справка о регистрации по месту жительства на момент смерти. для открытия наследственного дела на квартиру по завещанию. Если есть документы подтверждающие право собственности наследодателя на квартиру.

 Добрый день!

 Дело в том, что наследство открывается по месту жительства наследодателя согласно ст. 1115 Гражданского Кодекса РФ:

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

 И соответственно, надо устанавливать это место, что проще всего сделать путём предоставления справки о регистрации наследодателя по месту жительства на момент его смерти.

Далее продолжу.

Кроме того, даже при наличии завещания могут быть и наследники, имеющие право на обязательную долю в  наследстве независимо от содержания завещания, поэтому нотариусы требуют справку места регистрации наследодателя на момент его смерти, чтобы посмотреть, с кем он был зарегистрирован в одном жилом помещении

 Так, согласно ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

Вы можете подать нотариусу заявление о принятии наследства по завещанию и предоставить документы, которые у Вас имеются. Нотариус обязан принять у Вас эти документы, а недостающие попросит предоставить до истечения срока принятия наследства.

 Так, согласно Методическим рекомендациям по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)

2.2. Устанавливая место открытия наследства в случае регистрации наследодателя на момент смерти в жилом помещении по месту пребывания, при сохранении регистрации по месту жительства по другому адресу, нотариус в бесспорном порядке определяет местом открытия наследстваместо регистрации по месту жительства.

Факт места открытия наследства по месту, где наследодатель был зарегистрирован по месту пребывания (или факт постоянного или преимущественного проживания наследодателя, где он был зарегистрирован по месту пребывания)должен быть установлен судом.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталия! Нотариусу данная справка необходима обязательно как минимум для установленя места смерти, так как нотариусы могут открывать наследственные дела только после смерти граждан умерших в их нотариальном округе. То есть, нотариус города Ярославль должен видеть, что умерший был зарегистрирован на дату смерти именно в городе Ярославль, а не, например, в Москве.

Советую вам сразу получить данную справку и тогда абсолютно никаких проблем с нотариусом у вас не возникет.

Однако, если в данный момент сделать это не возможно, нотариус все же может открыть наследственное дело (хотя конечно же будет пытаться всячески вам отказать)

В соответствии с Методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)

Наследственное дело может быть зарегистрировано в реестре наследственных дел ЕИС с указанием неполных сведений о наследодателе (например, отсутствие документов о регистрации смерти, о последнем месте жительства наследодателя и т.п.).

Если есть документы подтверждающие право собственности наследодателя на квартиру.

Как я уже написала выше, справка из паспортного стола необходима для того, чтобы нотариус как минимум понимал, что открывает дело по своему нотариальному округу, документы на квартиру, к сожалению, не помогут в данном случае.

В ситуации, когда нотариус открыл дело после умершего в другом городе, необходимо будет сложно и долго оформлять передачу наследственного дела нотариусу в другой город, соответственно ваш нотариус сделает все, чтобы не открывать дело без справки о снятии умершего с регистрационного учета.