Может ли мой муж в таком случае расторгнуть контракт?
Здравствуйте. Если мой муж заключил добровольно контракт на сво, а потом произошли такие обстоятельства, что у меня ( то есть его жены) есть психическое расстройство. Тревожно-депрессивное расстройство. Я не могу оставаться одна, иначе может случиться попытка суицида. Может ли мой муж в таком случае расторгнуть контракт?
Здравствуйте, Юлия!
С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» муж вправе подать рапорт об увольнении, если у него имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и досрочно по желанию военнослужащего. Но учитывайте, что его случай должен быть исключительным и это ему придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение. Кроме того, требуется подтвердить уважительность причины увольнения.
В настоящее время по указу увольняют, но не всех. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией его ситуации нужно грамотно установить в чем заключается его исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.
Каждый случай индивидуален и требует проведения платной консультации, чтобы его разобрать и подсказать, в чем его исключительность.