Составление договора с самозанятым, для получения разрешения на перевозку пассажиров

составление договора с самозанятым, для получения разрешения на перевозку пассажиров

Уточнение от клиента
в договоре прописать условия, что бы с ИП снять всю ответственность, в случае дтп, или при проверке документов контролирующими органами
Уточнение от клиента
договор есть необходимо посмотреть и внести изменения
Уточнение от клиента
водитель самозанятый, я беру только % с выполненного заказа, водитель ездит сам на своем автомобиле
, Роман Николаевич Алексеев, г. Великий Новгород
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Заказ договора идет или в чате у выбранного юриста или в рзаделе документы.

Это раздел для консультаций.

что бы с ИП снять всю ответственность, в случае дтп,

 Это не получиться сделать.

Согласно ст. 1068 гк юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Если у вас как у ип договор с пассажирами на перевозку- то отвечать за какой то вред им- в результате дтп или иной ситуации- будете все равно вы. И никаким договором с водителем вы этот момент не решите.

Роман Николаевич Алексеев
Клиент, г. Великий Новгород
водитель самозанятый, я беру только % с выполненного заказа, водитель ездит сам на своем автомобиле
я беру только % с выполненного заказа, водитель ездит сам на своем автомобиле

 Само по себе это неважно.

Если вы ему отдаете клиентов — как агент просто — это одно. Тогда агентский договор надо делать и вы за него не отвечаете- вы агент.

Но если вы именно везде указываете от себя- что вы организуете перевозку- то нет, отвечать придется вам все равно.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Вы можете договориться с юристами сайта о проверке или составлении договора на условиях возмездного оказания услуг в соответствии со ст.779 ГК РФ.

За вред причиненный источником повышенной опасности отвечает владелец транспортного средства в соответствии со ст.1079 ГК РФ.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Есть ответственность по ст.1068 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/d698bd9d77d1bb0e58d153bfa0dd0901e4690ab9/

Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих  предусмотрена по ст.1079 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/27fb9de9d0fa6adb1f00e22c245b99251d5bd23f/

Это надо учитывать.

 В Вашем случае если Вы берете процент с выполненного заказа, то больше подходит агентский договор, ст.1005 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/16b93ff7ea7de7dab0724c646d4654ce75554780/

Если Вам нужна дополнительная помощь, то можете обратиться ко мне в чат.