Я Надежда, работаю в АНО ЦСОН "Доверие", у нас есть ОКВЭД 68, 10.Мы ликвидируется и денег не достаточно на выходные пособия, как продать компьютеры, чтобы рассчитаться с кредиторской задолженностью

я Надежда, работаю в АНО ЦСОН "Доверие", у нас есть ОКВЭД 68,10.Мы ликвидируется и денег не достаточно на выходные пособия, как продать компьютеры, чтобы рассчитаться с кредиторской задолженностью

, Надежда, г. Сыктывкар
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Надежда.

Мы ликвидируется и денег не достаточно на выходные пособия, как продать компьютеры, чтобы рассчитаться с кредиторской задолженностью

При недостаточности денег Вы можете договориться с работниками о выплате выходных пособий (ст.178 ТК РФ) передачей в собственность работников компьютерной техники на основании договора купли-продажи согласно ст.454 ГК РФ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда,

В Вашем случае речь идёт об АНО ЦСОН.

Т.е. автономной некоммерческой организации.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ   «О некоммерческих организациях» и его
Статья 10. Автономная некоммерческая организация, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8824/c7d4313ea76843ee327f699ed692067c62c65d72/

Из статьи следует:

Имущество, переданное автономной некоммерческой организации ее учредителями (учредителем), является собственностью автономной некоммерческой организации. Учредители автономной некоммерческой организации не сохраняют прав на имущество, переданное ими в собственность этой организации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»  и  его Статья 20. Имущество ликвидируемой некоммерческой организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8824/c16030f49e13f49ef5b6bbe7da8f6f46018b2a9f/

Из статьи следует:

1. При ликвидации некоммерческой организации оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество, .......

направляется в соответствии с учредительными документами некоммерческой организации на цели, в интересах которых она была создана, и (или) на благотворительные цели.

Т.е. по смыслу указанной статьи имущество АНО может и быть использовано для удовлетворения требований кредиторов, т.е. это допустимо согласно федеральному закону.

ГК РФ Статья 64. Удовлетворение требований кредиторов ликвидируемого юридического лица.

Из статьи следует:

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/06a8e01f9df1874a0df040fdcae8c0b463b834bc/

И только лишь оставшееся после этого имущество направляется  на цели в интересах которых АНО была создана, или на благотворительные цели.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

 Вы можете договориться с работниками о выплате выходных пособий (ст.178 ТК РФ) передачей в собственность работников компьютерной техники на основании договора купли-продажи согласно ст.454 ГК РФ.

Таштимиров Урал

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

О какой договоренности идёт речь в данном ответе.

В данной ситуации всё урегулировано федеральным законодательством и я его привел выше.

И вопрос касается не передачи работникам имущества по гражданскому правовому договору т.е. его  продажи им.

В вопросе речь идёт об имуществе АНО и его продаже в целях  погашения выплат перед работниками в виде выходных пособий предусмотренных Трудовым кодексом РФ при увольнении работников  в   связи с ликвидацией работодателя.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/