Какие обстоятельства подлежат выяснению в данном случае?

Военнослужащий З. в ходе бытового конфликта, возникшего на фоне употребления алкогольных напитков между его сослуживцем и другим лицом, пытался обезвредить находившегося в квартире вооруженного травматическим оружием гражданина, причинившего сослуживцу огнестрельное ранение в шею, но при этом сам получил несколько огнестрельных ранений в грудь, потерял сознание и в связи с травмой грудной клетки проходил лечение.

Согласно материалам проверки органов внутренних дел по факту причинения телесных повреждений З. и постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела, установлено, что З. среагировал на возникший в его отсутствие конфликт после того, как О. в помещении квартиры выстрелом из травматического оружия ранил в шею Ш., у которого открылось кровотечение. При этом З., вытесняя О. из помещения, требовал отдать оружие, но тот, несколько раз выстрелил З. в грудь.

В материалах разбирательства по данному факту был сделан вывод о том, что травма З. получена по личной недисциплинированности, выразившейся в невыполнении статьи 20 УВС ВС РФ, то есть обязанности по сохранению своего здоровья в повседневной деятельности.

1. Со ссылкой на правовые нормы поясните правомерность данного вывода в рамках разбирательства и последующего привлечения З. к дисциплинарной ответственности.

2. Какие обстоятельства подлежат выяснению в данном случае?

3. От имени лица, проводящего разбирательство, оформите опись по материалам разбирательства (указав в ней все необходимые на Ваш взгляд документы, которые необходимо собрать, изучить и приобщить к данному разбирательству).

, Сергей, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Сергей, г. Москва.

1. Военнослужащим З. получена травма в результате действий третьих лиц, возможно противоправных, преступных. Виновность посягавшего гражданина пока не установлена. Обстоятельства происшествия проверяются полицией, суда не было.

Противоправность действий потерпевшего не установлена. Привлечение к дисциплинарной ответственности неправомерно по п. 20 УВС ВС РФ.

20. Военнослужащие обязаны знать и соблюдать требования безопасности военной службы, заботиться о сохранении своего здоровья, в том числе проходить медицинские осмотры, диспансеризацию, медико-психологическую реабилитацию, а также химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту).

2. Подлежат выяснению обстоятельства происшествия, именно при каких обстоятельствах, из-за чего возник конфликт между О.и Ш.

Присутствовали ли при этом военнослужащий З.

3. Нужны характеристики на всех лиц.

Сергей
Клиент, г. Москва
А что за опись? Которую нужно оформить,

п.2 УВС ВС РФ определяет обязанность военнослужащих заботиться о своем здоровье. Но в данном случае идет речь о постороннем воздействии, возможно преступном, которым причинен вред помимо воли военнослужащего.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Привлечение военнослужащего к дисциплинарной ответственности в данном случае осуществлено не правомерно.

Во-первых, нужно исходить из общих требований ст. 28.2 Закона о статусе военнослужащих, которой определено что ответственность наступает за совершенный дисциплинарный проступок.

Под ним понимается противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

С целью привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности согласно ст. 28.8 Закона разбирательства, для выяснения обстоятельств совершенного нарушения.

При этом в ст. 28.3 Закона о статусе военнослужащих оговорено, что

1. Не является дисциплинарным проступком действие (бездействие), совершенное:
в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегосяили другого лица, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.

Таким образом, нет оснований для привлечения к ответственности.

Далее продолжу.

Сергей
Клиент, г. Москва
я поясню немного! это задание на повышение квалификации. мне необходимо решить эту задачу. Оформить и отправить

Есть специальные требования к оформлению?