Может обратиться в батальон ГУВД с жалобой на бездействие органов полиции?

Добрый день. Я взяла кредит для знакомого, который обещал платить. 6 месяцев он платил потом перестал. Написала заявление в полицию. Собираются писать отказ, ссылаясь на отсутствие состава преступления в мошенничестве, но знакомого в полиции работает брат участковым. Сам знакомый признает факт получения денег.Есть предположение что брат защищает знакомого. Говорят нужно идти в суд это гражданско правовой вопрос. У знакомого нет собственности, кроме зарплаты. Что мне делать? Может обратиться в батальон ГУВД с жалобой на бездействие органов полиции? В прокуратуру к прокурору? К губернатору или сразу на телевидение, чтобы провели передачу на предупреждение такого человека от других женщин? Куда?

Уточнение от клиента
, Мынаморе Помнишь, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте!

В вашем случае, данный вопрос разрешается в рамках гражданско-правового рассмотрения дела. Вы можете обратиться в суд. Обращение может быть подано лично или через представителя, оформив нотариальную доверенность, либо через интернет на официальный сайт данного учреждения.

Мынаморе Помнишь
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. К сожалению, в данном случае это действительно гражданско-правовые отношения. Фактически Вы добровольно передали Вашему знакомому денежные средства, полученные Вами по кредиту. При этом какого-либо обмана либо злоупотребления доверием на момент передачи денежных средств не было, так как Вы осознавали, что денежные средства получены Вами по кредитному обязательству и переданы Вашему знакомому. В данной ситуации брат Вашего знакомого — участковый, здесь не причем. Бездействия органов полиции, которые фактически провели проверку по Вашему заявлению, в данном случае не будет. Прокурору Вы имеете право обжаловать решение органов полиции в случае не согласия с ним. В данном случае целесообразнее рассмотреть вопрос об обращении в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о взыскании денежных средств с Вашего знакомого.

Мынаморе Помнишь
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ