ст. 395 ГК РФ): - с января 2020 года, когда были взысканы 80000 руб; или - с июля 2023 г., когда решение от 1 сентября 2019 года было отменено и был произведен поворот

Здравствуйте!

1 сентября 2019 г. было вынесено решение по гражданскому делу.

В январе 2020 г. это решение было принудительно исполнено - с ответчика было взыскано 80000 руб.

В июле 2023 г. апелляционный суд это решение отменил и взыскал с ответчика не 80000 руб., а - 50000 руб.

Одновременно апелляционный суд указал, что настоящее судебное постановление о взыскании с ответчика 50000 в исполнение не приводить.

А произвести поворот в части исполнения решения от 1 сентября 2019 г. и взыскать с истца 30000 руб.

Из указанного апелляционного определения следует, что истец начиная с января 2019 года по июль 2023 года пользовался чужими денежными средствами в размере 30000 руб.

ВОПРОС.

В соответствии с апелляционным определением, указанным выше, с какой даты для истца начинается неправомерное пользование денежными средствами в размере 30000 руб. (ст. 395 ГК РФ):

- с января 2020 года, когда были взысканы 80000 руб; или

- с июля 2023 г., когда решение от 1 сентября 2019 года было отменено и был произведен поворот

, Norton, г. Москва
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, с момента отмены решения и произведения поворота, до этого времени решение было в силе и «Истец» правомерно пользовался данными денежными средствами.

Norton
Клиент, г. Москва
А если будет установлено, что взыскание было произведено на основании не вступившего в законную силу решения суда, т.е. на основании ничтожного исполнительного листа, в этом случае с какого момента

Слабо себе представляю как такое возможно. Исполнительный лист не выдается до вступления решения суда в силу.