Правомерны ли действия полицейского?

В полицию поступило сообщение о том,что гражданин Агибалов перевозит с собой в автомобиле оружие. На ближайшем посту ДПС его остановил сотрудник полиции и потребовал досмотр содержимого транспортного средства. Агибалов отказал сотруднику полиции, ссылаясь на то,что у него есть лицензия на оружие,а значит,что он не обязан показывать содержимое багажника,поскольку на оружие есть разрешение. Дайте юридическую оценку ситуации. Правомерны ли действия полицейского?

, Марина, г. Иркутск
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Марина

Сотрудники полиции вправе произвести осмотр транспортных средств, в частности, при подозрении, что ТС используется в противоправных целях, а также в связи с проверкой заявлений и сообщений о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции. По результатам осмотра составляется акт (п. п. 3.1, 20 ч. 1 ст. 13 Закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ).
Для проведения осмотра ТС и (или) груза, если имеются основания полагать, что в ТС находятся без специального разрешения предметы или вещи, изъятые из оборота или ограниченные в обороте, полиция вправе осуществлять вскрытие ТС, в том числе проникновение в него (пп. 6 ч. 1 ст. 15.1 Закона N 3-ФЗ).

Марина надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.