Я фактически вступил в наследство после смерти отца, мне было на тот момент 4 года и я не мог знать о

Я фактически вступил в наследство после смерти отца , мне было на тот момент 4 года и я не мог знать о наследстве , сейчас я решаю вопрос по наследству фактически уже 17 лет я и мать заботились о доме , сейчас этим занимаюсь я , другие наследники по линии отца за этот срок ни разу не появлялись и они были совершеннолетнии , могу ли я оспорить их наследство если они ни дня не прожили в доме ?

, Дмитрий, г. Ангарск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Уточните, а другие наследники первой очереди после смерти отца каким образом приняли наследство? Они подавали нотариусу заявления о принятии наследства?

Если так, то они считаются принявшими наследство и вправе на него претендовать (в соответствующей долей), независимо от того, что фактически им не пользовались.

Далее продолжу.

Дмитрий
Клиент, г. Ангарск
Что я точно знаю что дом не оформили до сих пор, я думаю что возможно и я не вступил в наследство а только фактически

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ):

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Это правило применяется при отсутствии завещания.

Я фактически вступил в наследство после смерти отца

Пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ предусмотрено следующее:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

То есть если Вы заботились и продолжаете заботиться о доме, то считается, что Вы приняли наследство (все равно, если бы обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства).

Но этот факт (факт принятия Вами наследства) должен быть установлен в судебном порядке.

Поэтому и надо обратиться в суд с иском об установлении факта принятия Вами наследства и о признании права на наследственное имущество.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы пишите

Я фактически вступил в наследство после смерти отца

 я и мать заботились о доме

В соответствии с  ч. 2 ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства

Эти действия указаны также в ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, к этим действия относится владение или управление наследственным имуществом. То есть если Вы в тот момент были зарегистрированы, к примеру, по адресу наследственного имущества, то это свидетельствует об этом, о том, что Вы фактически приняли наследство.

Можете подробнее ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/

Вы можете обратиться для признания в судебном порядке факта принятия  Вами наследства, признания права собственности в порядке наследования на это имущество, если вопрос в этом, и Вы не можете получить свидетельство о праве на наследство.

К наследниками первой очереди относятся дети, супруг, родители наследодателя. Они наравне наследуют в равных долях, если она приняли наследство.

Также согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поэтому, если другие наследники, если они приняли наследство, право собственности на него приобрели.

Дмитрий
Клиент, г. Ангарск
А если они не вступили в наследство а сейчас я обираюсь вступить но ттолько фактически вступил

Если они не подавали заявление нотариусу о принятии наследства, и нет доказательств совершения указанных ими действий согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ ( не проживали, не произвели расходы, долги и т.п.), то считается, что они не приняли наследство.

Вы уже елси фактически вступили в наследство, и совершили действия, указанные в ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, то признается, что Вы уже приняли наследство. Но нужно Вам обращаться в суд, для признания этого.