Могу ли я просить большее количество окладов и на что ссылаться в данном случае?

Здравствуйте, предстоит увольнение по соглашению сторон. Со стороны работодателя выплачивается 3 оклада, заработная плата за отработанное время и неотгуленный отпуск. Могу ли я просить большее количество окладов и на что ссылаться в данном случае?

, Надежда, г. Магнитогорск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если расторжение трудового договора осуществляется по соглашению сторон, стороны в соглашении вправе прописать любые условия, устраивающие обе стороны трудового договора, в т.ч. суммы, которые будут выплачены работодателем работнику при увольнении.

Обычно к расторжению трудового договора по соглашению сторон прибегают в случаях, когда по факту предстоит увольнение по сокращению численности и (или) штата, но во избежание необходимой процедуры увольнения по данному основанию с предупреждением за два месяца, предложением иной работы и т.д., заключают соглашение о расторжении трудового договора.

В таком случае работнику обычно выплачиваются денежные средства в размере, которые он был получил при расторжении трудового договора по сокращению численности (или) штата, т.е. заработную плату за два месяца (срок предупреждения при увольнении по сокращению) + выходное пособие в размере месячного заработка — это минимальные выплаты.

Кроме того, при увольнении по сокращению работник может претендовать на выплату заработка за второй и третий месяц после увольнения, если в течение 14 дней после расторжения трудового договора он встанет на учет в службу занятости и не сможет трудоустроиться в течение указанных месяцев.

Таким образом, имеет смысл просить работодателя оплатить при увольнении по соглашению сторон компенсацию в виде 4 месячных оплат.