Такой вопрос: Является ли это азартной игрой, не будет никаких проблем с законами в РФ?

Здравствуйте! Хотел создать настольную игру "Монополия" в интернете.

То есть та же самая игра, только онлайн. На сайте будет виртуальная валюта, но без пополнения реальных денег. Никаких пополнений и выводов реальных денег с сайта! Просто игра на "фантики" внутри игры.

Такой вопрос: Является ли это азартной игрой, не будет никаких проблем с законами в РФ?

, Евгений Dsadasd, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, это азартной игрой не является поскольку отсутствует «монетизация» выигрыша.

Ст. 4 ФЗ т 29.12.2006 N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

определяет азартную игру какоснованное на риске соглашение о выигрыше.

В то время как

4) выигрыш — денежные средства или иное имущество, в том числе имущественные права, подлежащие выплате или передаче участнику азартной игры при наступлении результата азартной игры, предусмотренного правилами, установленными организатором азартной игры;

В отсутствие условия о выплате выигрыша (в виде денежных средств, имущества или имущественных прав) Ваша «Монополия» азартной игрой не является, а представляет собой он-лайн версию классической игры.

Указанное обстоятельство исключает какие-либо нарушения действующего законодательства.

Евгений Dsadasd
Клиент, г. Москва
А к примеру, если я введу туда покупку всяких подарков другим игрокам за реальные деньги. К примеру как сделано ВКонтакте, где можно покупать подарки за деньги и дарить?
К примеру как сделано ВКонтакте, где можно покупать подарки за деньги и дарить?

 Это не меняет ситуации, поскольку они не будут являться ставкой и от их приобретения возможность участия в игре с условием последующего получения выигрыша не зависит.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день.

В соответствии со ст. 4 Федеральный закон от 29.12.2006 N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;

Предложенный Вами вариант игры не является азартной, т.к. нет выигрыша в денежных средствах. Но может быть обозначена плата за возможность игры.