Какие могут быть поседствия после регистрации на себя земельного участка?

Добрый день. Планирую учавствовать на торгах по реализации имущ. должника. Реализуют земельный участок для эксплуатации гаража, площадь 24кв м. Однако, по выписки ЕГРН на данном земельном участке уже зарегистрировано помещение, площадью 23 кв м. Собственник на земельный участок и на помещение - один, он же должник.

Земельный участок и помещение находятся под обеспечительными мерами.

Осмотрев объект я понимаю, что помещение для меня не представляет интерес (под снос).

Какие могут быть поседствия после регистрации на себя земельного участка? Можно ли будет оформить на себя помещение согласно следующего принципа - все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков за некоторыми исключениями. Это значит, что здание (сооружение), расположенное на земельном участке, неразрывно с ним связано и, безусловно, не может без него существовать. Следовательно, они должны участвовать в обороте совместно, комплексно.

В виду того, что помещение занимает всю площадь участка, частично пользоваться участком не получится. Предварительно общался с собственником помещения (должником) - конструктивного разговора далее не будет.

, Юрий Данилов, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Какие могут быть поседствия после регистрации на себя земельного участка?

1. С учетом того, что в выписке ЕГРН указано о наличии помещения, то регистратор просто или откажет в регистрации, либо приостановит регистрацию перехода права собственности.

2. Важно понимать, что если на торгах выставлен только земельный участок, то должны выставить помещение совместно. С учетом, того же принципа  единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов (пп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ)

3. Соответственно, если помещение не выставлено на торги, то нужно направить запрос Организатору торгов для получения разъяснений.

Если вам требуется более подробная консультация, обращайтесь в    чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.