Ибо родители крайне плохие, заставляют работать, ущемляют права, нет личного пространства, угрозы, помогут ли эти данные чтобы разрешили в ЗАГСе расписаться без их согласия?

Здравствуйте,помогите разузнать кое что,такой вот вопрос,мне 20,девушке 17,в сентябре 18,можно ли с ней расписаться допустим сейчас?Ибо родители крайне плохие,заставляют работать,ущемляют права,нет личного пространства, угрозы,помогут ли эти данные чтобы разрешили в ЗАГСе расписаться без их согласия?

, Никита, Алчевск
Дмитрий Егоров
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Никита!

Согласно ч. 2 ст. 13 СК РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Точного списка таких причин нет: в каждом конкретном случае местные власти самостоятельно решают, можно ли несовершеннолетним вступить в брак.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в органы местного самоуправления по месту жительства лиц, для решения данной ситуации.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.