Могут вообще отменить административное?

сразу скажу , я иностранный гражданин, получил рвп, и иностранцам, при 2 административные правонарушение назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации

история такая

15.01.24 купил машину

16.01.24 оформил ОСАГО и записался на регистрацию пвто в МРЭО ГИБДД N17

17.01.24 в 10 утра сдал старый СТС , получил новый , спрашивал в окно выдачи документов о номерных знаков, она сказала здесь мы выдаем только городские , у вас областные знаки, едьте в область и делайте или посмотрите в интернете

не забрали у меня старые знаки хоть и должны были, не предупредили что нельзя на них ехать

выехал. от туда , спустя несколько минут ( на прт енергетико 36) остановил дпс , сказал что архивные номера , что МРЭО должны были знаки забрать и написал административное правонарушение , и сказал что дело передано в суд на рассмотрение лишение прав от 6 месяцев

жду повестку , какая вероятность лишения? могут вообще отменить административное? так как при 2 меня депортирую

и неужели так легко выдворить человека который законно живет, работает и платить налоги

, мохаммад, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

могут вообще отменить административное?

Любое постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в силу ст.30.1 КоАП.

Но остановлюсь на вопросе выдворения

Так, в силу ст.7 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ РВП могут аннулировать в случае:

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

Таким образом, во-первых, вы должны были привлекаться дважды в течение одного года. Во-вторых, при совершении не любых правонарушений, а именно связанных с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания

К правонарушения, связанным с посягательством на общественный порядок относятся следующие

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/90a506b2fdef7de73ccc5ec5a515ccaa6c326604/

Нарушения в области ПДД к таким не относятся

Тоже самое касается запрета на вьезд в РФ

В силу ст 27 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

11) иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо с нарушением режима пребывания (проживания)...

То есть, за аналогичные 2 правонарушения в течение года.

За правонарушения в области ПДД выдворения иностранным гражданам не применяется.

Но если у Вас уже есть одно правонарушение, Вам нельзя в течение года привлекаться к ответственности за правонарушения, указанные выше. Иначе это может привести к аннулированию РВП и запрету на вьезд в РФ.