В каком акте содержится определение агрессии?

Сербия и Черногория обратились в международный суд ООН с иском против НАТО. В своем заявлении они требовали признать бомбардировки Косово актом агрессии, поскольку они не были санкционированы ООН. Подлежит ли иск удовлетворению ? Ответ мотивируйте. В каком акте содержится определение агрессии? Могут ли Сербия и Черногория обратиться с этим же иском в Международный Трибунал по бывшей Югославии?

, Катя, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

 Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1974 г. «Определение агрессии»

https://base.garant.ru/2541110/

ст.1 Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.https://base.garant.ru/2541110/1cafb24d049dcd1e7707a22d98e9858f/

Подлежит ли иск удовлетворению ?

 Международный Суд ООН постановил, что он не обладает юрисдикцией для принятия решений по искам Сербии и Черногории к восьми странам НАТО о признании воздушных ударов по Югославии незаконными.https://news.un.org/ru/story/2004/12/1063071

Могут ли Сербия и Черногория обратиться с этим же иском в Международный Трибунал по бывшей Югославии?

 Международный трибунал для судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории бывшей Югославиис 1991 года (именуемый в дальнейшем «Международный трибунал»), учрежденный Советом Безопасности, действующим на основании главы VII Устава Организации Объединенных Наций, функционирует в соответствии с положениями настоящего Устава.

Статья 8
Территориальная и временная юрисдикция
Территориальная юрисдикция Международного трибунала распространяется на территорию бывшей Социалистической Федеративной Республики Югославии, включая ее сухопутную территорию, воздушное пространство и территориальные воды. Временная юрисдикция Международного трибунала распространяется на период, начинающийся 1 января 1991 года.

Соответственно указанным документам, Международный Суд ООН постановил, что он не обладает юрисдикцией в решении вопроса по искам Сербии и Черногории к восьми странам НАТО о признании воздушных ударов по Югославии незаконными. С таким иском Сербия и Черногория могут обратиться в Международный трибунал по бывшей Югославии, вид данного преступления указан в ст.3

Такие нарушения включают перечисленные ниже, однако этот перечень не является исчерпывающим:

...

b) бессмысленное разрушение городов, поселков или деревень или разорение, не оправданное военной необходимостью;

с) нападение на незащищенные города, деревни, жилища или здания либо их обстрел с применением каких бы то ни было средств;https://www.un.org/ru/law/icty/charter.shtml