По итогу мне припишут орг сбор?

На меня открыто Ип. Пристав звонила мне в понедельник, сказала, что в течение 5 дней нужно оплатить будет. Так как через 5 дней +8%орг сбор.Она мне позвонит и скажет подойти чтоб получить реквизиты для оплаты. Звонка так и не поступило, дозвониться я не могу до нее. Другие пристава отвечают, что ничем не могут мне помочь, это не их Ип. В гос услугах долга тоже нет. Стоит 0.по итогу мне припишут орг сбор? Как быть в данной ситуации?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Через сайт ФССП заходили, там тоже можно втдеть свою задолженность по личным данным и оплатить через сайт непосредственно.

Да, если срок оплаты Вы пропустили, исполнительной сбор пристав может начислить в силу ст 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа..

Только не 8%, а 7%

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя…