8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После смерти тети в наследство вступил её супруг ( детей они не имели)Сейчас умер её супруг, могу ли я претендовать на наследство?

Добрый день, Квартира была приобретена Бабушкой после ее смерти в наследство

вступила моя родная тётя. После смерти тети в наследство вступил её супруг ( детей они не имели)Сейчас умер её супруг, могу ли я претендовать на наследство? (У него есть родная дочь) Так как это квартира изначально принадлежала нашей семье. Или нет?

Заранее спасибо за ответ

, Ольга, г. Москва
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Таким образом, квартиру будет наследовать дочь умершего. 

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ 

 ст 1142
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

К сожалению, то, что квартира принадлежала вашей семье, никакого значения не имеет. Есть гражданский кодекс, который определет кто является наследником, а кто нет.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Бабушкой после ее смерти в наследство вступила моя родная тётя.

А от вашей семьи почему никто не принял наследство? Мама или папа — кто является ребенком бабушки?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
У тёти не было квартиры, а у них все было. Они решили что ей нужнее.Тетя просто не успела сделать на меня квартиру, как хотела. Очень рано умерла
У тёти не было квартиры, а у них все было. Они решили что ей нужнее.Тетя просто не успела сделать на меня квартиру, как хотела. Очень рано умерла

После смерти тети ее имущество должны были получить наследники первой очереди — к ним относятся супруг, дети и родители, то есть в вашей ситуации это как раз и был муж тети.

Но уже после смерти мужа наследниками тоже будут его близкие родственники — так как жена умерла, значит дети и родители.

Вы уже в наследовании не участвуете. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие нужны сейчас первоочередные действия?
После смерти супруги не вступил в наследство в виду отсутствия знаний о порядке вхождения в наследство. Возникла необходимость продажи недвижимого совместно нажитого имущества. Какие нужны сейчас первоочередные действия?
, вопрос №4092163, Алексей, г. Хабаровск
Наследство
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать?
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать ?
, вопрос №4091966, Алла, г. Москва
Наследство
Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
Здравствуйте, я хотела бы узнать про землю. Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
, вопрос №4091775, Наталья, г. Благовещенск
Наследство
Если они сейчас пойдут напишут отказ в пользу меня, правельно ли я понимаю, что с этого момента у меня будет
Подскажите. Ситуация следующая. Умер брат родители не хотят оформлять наследство, т.е. не пойдут к натариусу писать о желании вступить в наследство, после смерти прошло уже 4 месяца. Если они сейчас пойдут напишут отказ в пользу меня, правельно ли я понимаю, что с этого момента у меня будет шесть месяцев на то, что бы либо подать заявление о принятии либо же об отказе ( ну или же если я не чего не предпринимаю шесть месяцев, то соответственно это тоже отказ о принятии)
, вопрос №4091085, Денис, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери
После смерти моей матери я вступил в наследство в Краснодаре как единственный наследник по завещанию. Переживший супруг неожиданно для меня решил вступить со мной в конфликт с целью моего добровольного отказа от наследства. Ситуация с ним теперь конфликтная. Переживший супруг получил его супружескую долю и обязательную долю по наследству. На него была оформлена часть совместно нажитого имущества, которое они нажили в браке (брачного договора и прижизненного раздела имущества не было). После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери, которая, по моим сведениям, была оформлена на вдовца, он добровольно согласился внести это в наследственную массу, включая денежную средства на банковских счетах. Я вступил в наследство на перечисленные мной в заявлении нотариусу объекты движимости и недвижимости. Он предоставил номер всего одного счета, а у него был или все еще есть также накопительный счет. Я получил на предоставленный счет свидетельство о праве на наследство, но банк отказал мне в выдаче денег ссылаясь на тайну банковского вклада пережившего супруга. Мне неизвестно, что еще из совместно нажитого имущества моей матери оформлено на вдовца. - Как мне получить денежные средства со счета вдовца на основании свидетельства выданного нотариусом? - Как мне узнать все ли совместно нажитое имущество оформленное на вдовца включено в наследственную массу?
, вопрос №4090835, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2024