После смерти тети в наследство вступил её супруг ( детей они не имели)Сейчас умер её супруг, могу ли я претендовать на наследство?

Добрый день, Квартира была приобретена Бабушкой после ее смерти в наследство

вступила моя родная тётя. После смерти тети в наследство вступил её супруг ( детей они не имели)Сейчас умер её супруг, могу ли я претендовать на наследство? (У него есть родная дочь) Так как это квартира изначально принадлежала нашей семье. Или нет?

Заранее спасибо за ответ

, Ольга, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Таким образом, квартиру будет наследовать дочь умершего.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

 ст 1142
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

К сожалению, то, что квартира принадлежала вашей семье, никакого значения не имеет. Есть гражданский кодекс, который определет кто является наследником, а кто нет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Бабушкой после ее смерти в наследство вступила моя родная тётя.

А от вашей семьи почему никто не принял наследство? Мама или папа — кто является ребенком бабушки?

Ольга
Клиент, г. Москва
У тёти не было квартиры, а у них все было. Они решили что ей нужнее.Тетя просто не успела сделать на меня квартиру, как хотела. Очень рано умерла

После смерти тети ее имущество должны были получить наследники первой очереди — к ним относятся супруг, дети и родители, то есть в вашей ситуации это как раз и был муж тети.

Но уже после смерти мужа наследниками тоже будут его близкие родственники — так как жена умерла, значит дети и родители.

Вы уже в наследовании не участвуете.