Какими способами можно его вернуть домой?
Здравствуйте. Мой парень уже 1,5 года находится в зоне СВО (мобилизованный). Какими способами можно его вернуть домой?
Здравствуйте
Участники добровольческих формирований в отличие от мобилизованных солдат и военнослужащих по контракту единственные могут уволиться по окончанию контракта. Это связано с тем, что они не являются военнослужащими. В свою очередь мобилизованные солдаты и военнослужащие по контракту проходят службу до окончания спецоперации на Украине. Нужно понимать, что контракты добровольцев отличаются от остальных видов военной службы.
Человек является военнослужащим если:
он заключил контракт с Министерством обороны на прохождение военной службы;
был внесен в список личного состава воинской части в рамках мобилизации.
В этом случае военнослужащий может завершить свою службу только в случае окончания СВО. Это следует из указа президента РФ Владимира Путина
Расторжение контракта во время мобилизации
Сейчас уволиться с военной службы можно лишь только по трем причинам:
по возрасту;
по состоянию здоровья;
при совершении преступления.